г. Москва, Троилинский переулок д.3, офис 408
Выберите кол-во дней
Выберите дату выезда
Выберите город

Описание тура

Экскурсионные поездки по маршруту проводятся на автобусах известных марок в выходные, будние и праздники, экскурсоводы имеют большой опыт работы, можно выбирать отели и варианты питания.

Спас-Клепики: Экскурсия в музей С. Есенина. Гусь железный:Экскурсия на проезде. Касимов: Музей самоваров, обзорная экскурсия по Касимову, Музей Колоколов и колокольчиков; Музей бабочек и стрекоз, Ужин в с блюдами национальной кухни и демонстрационным мастер-классом по приготовлению татарских лявашей. Гусь железный: Экскурсия в грандиозный готический собор в Гусь-Железном с молебном у чудотворной иконы Матронушки Анемнясевской Муром: Обзорная экскурсия по городу, Посещение Карачарово, Посещение Свято-Троицкого и Спасо-Преображенского монастырей.

Новый год в Касимове тур 3 дня из Москвы

Автобусная экскурсия на Новый год в город Касимов с посещением известных городов и родины русского поэта Сергея Есенина.

Автобусный тур в Касимов на Новый год из Москвы

В программе посещение достопримечательностей - музей Сергея Есенина в Спас-КлепикахГусь Железный, экскурсия по Касимову, музей самоваров, музей Колоколов и колокольчиков, мастер-класс по приготовлению касимовских калачей, музей бабочек и стрекоз, Краеведческий музей, Муром - экскурсия по городу с посещением села Карачарова, Спасо-Преображенский и Свято-Троицкого монастыри.

31 декабря - 02 января 2021 г.

Смотреть цены


Самый атмосферный и колоритный новогодний праздник в городе, сошедшем со страниц сказок «Тысячи и одной ночи»! Удивительные праздничные встречи и невероятные новогодние знакомства…

день

07-30 Отправление в Спас-Клепики, переезд 200 км.

Наше новогоднее путешествие начинается вдали от смога и шума большого города, среди заснеженной сказки заповедного Мещерского края, где кристальный воздух пьется большими глотками, а люди сердечны, приветливы и открыты…

Экскурсия в музей Сергея Есенина

Спас-Клепики – очаровательный рязанский городок с удивительно милым названием. В глуши заповедных мещерских лесов, на живописных речных берегах притаился этот небольшой купеческий городок, вся жизнь которого была связана с работой полотняной фабрики и оживлялась еженедельными ярмарками. Таких городков очень много на Руси. Так и текла бы его жизнь тихо и, по большому счету, неприметно, если бы не удивительное обстоятельство, благодаря которому этот городок обрел всемирную известность.

В Спас-Клепиках была построена второклассная учительская школа для подготовки учителей церковно-приходских школ. Именно в эту школу в сентябре 1909 года пришел учиться Сергей Есенин. Село Спас-Клепики стало для юного Сережи Есенина второй, «духовной» родиной. Именно здесь окончательно сформировался его удивительный талант, и окрепла его уникальная личность. Нас ждет экскурсия в Музей Сергея Есенина, который ныне находится в стенах его родной школы. Экскурсия в музей приоткроет тайны истоков удивительного русского таланта. А потрясающие живописные красоты Мещерского края позволят ощутить свою сопричастность с великим «певцом России».

Экскурсия в Гусь-Железный

Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной «хватке» двух братьев – Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский «угол» на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности, известный на всю Россию и за ее пределами. Незаурядная и во многом одиозная личность Андрея Баташева, одного из отцов-основателей Гусь-Железного, окружена множеством тайн, загадок и легенд. Достоверно известно лишь то, что Андрей Баташев принадлежал к масонскому ордену. Эксцентричность натуры Баташева проявилась в постройке уникальнейшего, грандиозного храма. Это Троицкий собор, построенный в стиле псевдоготики, совершенно нехарактерного для российской глубинки. Колоссальное сооружение, построенное в 1825-1868 годах, сегодня может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м! Вы осмотрите этот грандиозный собор и насладитесь величавой красотой уникального белокаменного шедевра. Только для наших туристов проводится экскурсия в соборе и краткий молебен у чудотворной иконы Матронушки Анемнясевской. (Экскурсия и молебен могут быть заменены остановкой для фотографирования в зависимости от времени прибытия).

Переезд в г. Касимов 

Обед в кафе.

Яркий, невероятный, самобытный Касимов – древняя столица двух культур, уникальное явление на просторах нашей Отчизны! Только здесь среди русских, поленовских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады, а на живописных улочках, застроенных роскошными купеческими особняками, можно «наткнуться» на султанский мавзолей XVI века…

С момента своего основания в 1152 году Юрием Долгоруким и до XV века, Касимов жил обычной жизнью городка-крепости на границах Владимиро-Суздальского княжества. В 1452 году в благодарность за помощь в борьбе за московский престол князь Василий Темный дарит Касимов (а тогда он назывался Низовой Городец) казанскому царевичу Касиму. На двести лет Касимов становится столицей обширного Касимовского ханства.

Экскурсия в Музей самоваров

Этот один из самых интересных музеев не только Касимова, но и России, был открыт на базе частной коллекции Михаила Силкова. Считается, что коллекция музея существенно превосходит коллекцию Тульского музея самоваров! В экспозиции - более 500 экспонатов, представляющих традиции чаепития в России за 400 лет. Среди экспонатов музея есть и очень редкие, поистине уникальные экземпляры: станционный самовар из сибирского Занзура, из которого в 1920 году пил чай сам Верховный правитель России Александр Колчак, самовар, подаренный туляками Леониду Ильичу Брежневу к его 75-летию и многие другие. Самовары большие и маленькие, домашние и дорожные, русские и заграничные - и у каждого своя история, свои особенности и неповторимый внешний вид.

Размещение в гостинице Касимов, Дилижанс, Лейс.

Подготовка к встрече Нового года.

Новогодний банкет проходит в ресторане гостиницы Касимов.

Вот и наступила самая долгожданная ночь в году!

Новогодняя ночь исполнения загаданных желаний, веселья вокруг разнаряженной лесной красавицы-елочки и веселых поздравлений Деда Мороза и Снегурочки!

Вкусный праздничный домашний стол с новогодними деликатесами, (но без готовки и уборки!), веселая развлекательная новогодняя программа, а главное, необычная, волшебная атмосфера старинного и очень колоритного города…

С Новым Годом!


2 день

Поздний завтрак.

Первый день новорожденного года – день чудесных открытий и удивительных встреч!

Праздничная обзорная экскурсия по Касимову

Касимов – город особенной энергетики и чудесной атмосферы тепла и радушия, гостеприимства и дружелюбия. В Касимове раскрыли секрет мирной и счастливой совместной жизни совершенно разных культур и религий. Вот уже на протяжении нескольких столетий подряд здесь живут в дружбе и согласии два народа - русские и татары. Традиции, обычаи и привычки двух культур причудливо переплелись, и сегодня нам посчастливится познакомиться с жизнью этого невероятного и счастливого города. В Касимове много "единственного в России" и даже "единственного в мире», и этот город не оставляет равнодушным!

Главный средневековый памятник и одновременно «визитная карточка» города (вы ни с чем не перепутаете это здание!) - белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Еще один из редчайших средневековых памятников мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя Казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной, и на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло...

Касимов - это еще и «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Что удивительно, один из самых роскошных особняков в центре города принадлежал... конюху! Каждый дом хранит свою историю, легенды и загадки, которые вам предстоит разгадать...

Экскурсия в город Гусь-Железный

Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной «хватке» двух братьев – Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский «угол» на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности, известный на всю Россию и за ее пределами. Незаурядная и во многом одиозная личность Андрея Баташева, одного из отцов-основателей Гусь-Железного, окружена множеством тайн, загадок и легенд. Достоверно известно лишь то, что Андрей Баташев принадлежал к масонскому ордену. Эксцентричность натуры А. Баташева проявилась в постройке уникальнейшего, грандиозного храма. Это Троицкий собор, построенный в стиле псевдоготики, совершенно нехарактерного для российской глубинки. Колоссальное сооружение, построенное в 1825-1868 годах, сегодня может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м! Вы сможете насладиться величавой красотой уникального белокаменного шедевра и совершить потрясающую фотосессию.

Возвращение в Касимов.

Обед в кафе.

Еще во времена Грозного на всю Россию звенели и гудели колокола и колокольчики, отлитые в окрестных селах и деревнях Касимова, а сам город получил второе название «Колокольный Касимов». Поэтому совсем неспроста, что Музей Колоколов и колокольчиков Касимова – один из лучших в России! Древние китайские колокольчики, русские православные колокола, итальянские кампаны, буддисткие ветровые колокола, корабельные рынды, ямщицкие колокольцы… Почти тысяча (!) колоколов и колокольчиков со всего света украшают экспозицию интереснейшего и современного музея. Здесь есть редкие и для московских музеев «интерактивные киоски», которые выводят на экран подробную информацию о каждом уникальном экспонате.

Есть в Касимове и своя шоколадная фабрика! Все сладкоежки смогут совершить путешествие в мир божественных вкусов и ароматов в фирменном магазине от кондитерской фабрики и прикупить свежайших сладостей по фабричным ценам. А рядом, в отделе Татарских продуктов, можно будет приобрести вкуснейшие лакомства татарской кухни – чак-чак, кызы, национальные сладости, травяные чаи и еще множество необычных «гастрономических сувениров».

Один из самых оригинальных музеев Касимова – уникальный музей Бабочек и стрекоз. Это самая большая в мире коллекция брошей в виде бабочек и стрекоз, а также огромное собрание часов и шкатулок с изображением этих хрупких насекомых. Картины, часы, монеты, наперстки, вазы, шкатулки, окаменелости, египетские папирусы – интереснейшую экспозицию очаровательных созданий можно рассматривать часами…

Сотни лет здесь, в Касимове, мирно живут, трудятся, влюбляются два народа – русские и татары. Сегодня нам представится уникальная возможность раскрыть секреты такого доброго, счастливого соседства. Ведь в наш век тотальных миграций народов - это очень актуально…

Наше невероятное путешествие продолжается колоритным и очень вкусным знакомством с потрясающе вкусной татарской кухней!

Необычный ужин в лучшем ресторане татарской кухни

Владелец ресторана – Терегулов Нуркай Сафеевич – потомственный татарин. Все блюда приготовлены по особым рецептам, свойственным кулинарным традициям касимовских татар.

Гостеприимные хозяева приготовили для нас щедрый и невероятно вкусный обед: суп «Хан Касым» с домашней лапшой, жаркое по-татарски, знаменитая татарская выпечка - ляваши, кудри, чак-чак.

Национальный обед будет сопровождаться живым рассказом о культуре и обычаях татарского народа, особенностях быта касимовских татар.

Специально для нас продемонстрируют мастер-класс по приготовлению знаменитых касимовских лявашей. Вы и сами сможете принять участие в приготовлении этого национального татарского блюда!

Такое доброе завершение первого дня новорожденного года.


3 день

Завтрак, освобождение номеров.

Знакомство с историей удивительного города продолжится в Краеведческом музее Касимова. Здание музея – самый богатый и роскошный особняк Касимова - дом купца Алянчикова, самобытной и неповторимой архитектуры. Здесь хранятся уникальные шедевры декоративно-прикладного искусства и подлинные предметы русского и татарского обихода, подлинники живописцев XVIII-XIX веков, коллекции скульптуры, мебели, стекла, хрусталя, фарфора и фаянса, а также уникальные материалы по истории Касимова.

Экскурсия в Муром

Переезд 92 км.

А наше необыкновенное новогоднее путешествие продолжается в великолепном, древнем и удивительном Муроме!

Муром – один из самых интересных городов Золотого кольца России.

Здесь оживает Русь былинная, Русь сказочных богатырей и великих подвигов! Муром славится на всю Русь своими отважными воинами.

Ведь недаром именно здесь, на Муромской земле, родился самый знаменитый русский богатырь – Илья Муромец. «Просидев сиднем тридцать лет и три года», Илья Муромец отправился защищать Святую Русь на заставу под Киевом, и прославился многими славными подвигами. Илья Муромец воспет в русских былинах, в норвежских сагах, в немецких героических сказаниях. Он единственный из эпических былинных героев, канонизированных Православной церковью. Легендарный богатырь родился в селе Карачарово, которое ныне входит в черту Мурома. Мы с вами обязательно побываем на родине прославленного былинного героя. Нас ждет обзорная экскурсия по Мурому, во время которой вы полюбуетесь историческим центром Мурома. Он практически весь застроен историческими каменными и деревянными зданиями XVIII-XIX веков, среди которых множество уникальных и редких шедевров архитектуры. Сегодня нам представится уникальная возможность насладиться потрясающей красотой муромских монастырей. Это великая, утонченная красота, радость для глаз и отдохновение для усталой души... Вы посетите Свято-Троицкий монастырь, всемирно известный благодаря покоящимся здесь мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке. К гробу святых благоверных идут получить незримое благословение новобрачные и те, кто только собирается пожениться. День памяти святой чете празднуется 8 июля и даже имеет официальный государственный статус как «День семьи, любви и верности».

Одна из жемчужин достопримечательностей Мурома – самый древний Спасо-Преображенский монастырь.

Он упоминается в летописях в 1096 году. На пятьдесят лет старше Москвы! Монастырь пребывает под покровительством святой Иулиании Лазаревской, которая считается защитницей всех бедных и простых людей. Здесь каждый находит помощь и душевное прибежище. И вы сможете мысленно попросить благословения у великой святой. А к мощам Иулиании Лазаревской вы сможете приложиться в Николо-Набережной церкви, которую мы также посетим. Неподалеку от церкви есть источник, вода которого считается чудотворно-целебной. По пути в Спасо-Преображенский монастырь мы полюбуемся уникальной древней церковью Козьмы и Дамиана, построенной в XVI веке. Также мы с вами осмотрим красивейший Благовещенский и древний Воскресенский монастыри.

Обед.

Наше насыщенное новогоднее путешествие – чудесный новогодний подарок себе, своим близким и друзьям, а главное, такое прекрасное начало наступившего Нового Года!

Отъезд в Москву, переезд около 320 км.

Прибытие в Москву вечером в зависимости от транспортной ситуации.

Забронировать места в туре

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

 

Размещение

2-х местный номер

Доплата за 1-но местное размещение в номере

Скидка на доп. место

Скидка детям
до 14 лет

Гостиница «Касимов»

17300 руб.

4000 руб.

600 руб.

400 руб.

Гостиница «Дилижанс»

16900 руб.

3500 руб.

600 руб.

400 руб.

Санаторий «Касимовские зори»

18500 руб.

5000 руб.

600 руб.

400 руб.

Комфорт от стандарта отличается только кроватями. В комфорте 1 двухспальная кровать, в стандарте 2 раздельные кровати.
Новогодний банкет для проживающих в отеле Касимов и Дилижанс проходит в ресторане гостиницы Касимов.
Новогодний банкет для проживающих в санатории Касимовские зори проходит в санатории.

Внимание!

Вы посетите действующие храмы, просьба дамам иметь с собой платки на голову и желательно быть в юбках. В мечети всем полагается снять обувь. Вы можете взять с собой носки и бахилы (одеваются на носки).
Дамы в мечети должны находиться с покрытой головой (платок).

Экскурсионная программа:

  • Экскурсия в музей Сергея Есенина в Спас-Клепиках;
  • Экскурсия в Гусь Железный;

Касимов:

  • обзорная экскурсия по Касимову;
  • музей самоваров;
  • музей Колоколов и колокольчиков;
  • мастер-класс по приготовлению касимовских калачей;
  • музей бабочек и стрекоз;
  • Краеведческий музей.

Муром:

  • обзорная экскурсия по городу с посещением с. Карачарова;
  • Спасо-Преображенского и Свято-Троицкого монастырей.

В стоимость входит:

обслуживание автобусом (иномарка); питание по программе: новогодний банкет с программой, 2 завтрака,  3 обеда, 1 ужин в татарском ресторане с мастер-классом; проживание в отеле; экскурсионная программа; работа гида - сопровождающего. 


Внимание!

Вы посетите действующие храмы, просьба дамам иметь с собой платки на голову и желательно быть в юбках. В мечети всем полагается снять обувь. Вы можете взять с собой носки и бахилы (одеваются на носки).

Дамы в мечети должны находиться с покрытой головой (платок).


Автобусные туры экскурсии на Праздники и выходные дни по Золотому Кольцу

Туры на 1 день

Туры в Абхазию

Туры в Белоруссию

Туры в Великий Новгород

Туры в Казань

Туры в Карелию

Туры в Дивеево и Муром

Туры в Псков

  МР

Туры в Санкт-Петербург

"Арбат-тур" (495) 374-94-65, (495) 771-10-28.

Бронирование тура

Возникли вопросы?
Пишите и звоните в соцсети
Звоните по телефонам