Автобусный тур Владимир – Муром – Дивеево – Нижний Новгород – Гороховец 5 дней из Москвы – №239

Дата выезда: 05.05.2023

Стоимость тура от 30850 руб.

Смотреть цены

ЗАБРОНИРОВАТЬ ТУР

Экскурсия Суздаль, Нижний Новгород, Гороховец, Владимир, Петушки

Экскурсионный тур на 5 дней с посещением популярных городов России Владимир, Муром, Дивеево, Нижний Новгород, Городец, Гороховец.

Автобусная экскурсия по древним городам Нижегородской земли 5 дней

В программе тура посещение городов – Владимир: обзорная экскурсия по Владимиру с осмотром Золотых ворот, Успенского собора, Дмитриевского собора, прогулка по улице Георгиевская;
Муром: автобусная обзорная экскурсия с посещением Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февроньи - покровителей любви и брака, Спасо-Преображенский монастырь - чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», Благовещенский монастырь: икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей, памятник Илье Муромцу; Дивеево: посещение Дивеевских Святых источников, экскурсия по Серафимо-Дивеевскому монастырю, осмотр действующих храмов – Троицкий собор: святые мощи преподобного Серафима, чудотворная икона «Умиление», Преображенский собор: мощи преподобной Марфы Дивеевской, мощи блаженной Параскевы, Казанская церковь: мощи преподобных Александры, Марфы, Елены, Святая Канавка Пресвятой Богородицы; Нижний Новгород: посещение уникального Музея истории Горьковского автомобильного завода, обзорная экскурсия по городу с посещением Нижегородского кремля и Большой Покровской улицы, Строгановская (Рождественская) церковь, памятник В.П.Чкалова и Чкаловской лестнице, Нижегородский кремль, экскурсия в Усадьбу Рукавишниковых - самый богатый и красивый дом в Нижнем Новгороде в стиле итальянского палаццо; Городец: экскурсия по «Городу мастеров», знакомство с историей промыслов и ремесел Городецкой земли, попробуем Иван-чай с ароматным печатным пряником и сливочной помадкой; Семенов: родина «Золотой Хохломы», посещение действующей фабрики «Хохломская роспись», экскурсия в Музей народного быта «Дом Семена - ложкаря», мастер-класс по росписи деревянной ложки; село Владимирское: знакомство с озером Светлояр, посещение Историко-художественного музея «Китеж», пешеходная прогулка к озеру Светлояр; Гороховец: автобусно-пешеходная экскурсия, посещение дома купца Сапожникова – уникальный памятник древнерусского каменного жилого зодчества XVII века.


1 день

07:15 Отъезд из Москвы во Владимир от метро «ВДНХ».

Путевая экскурсия по Владимирскому тракту.

11:00

Экскурсия по Владимиру

Владимир, Золотые ворота

Владимир, Золотые ворота

 

Владимир один из немногих городов Золотого кольца, где сохранились памятники архитектуры до монголо-татарского завоевания: Дмитриевский собор, Золотые ворота и шедевр белокаменного зодчества - Успенский Собор.

Но лучше всего понять дух города и проникнуться его культурой позволит  авторская прогулка по старым городским улицам. Георгиевская улица во Владимире, которую с любовью называют «Владимирским Арбатом». Она расположена в историческом его центре. Небольшая, всего чуть более 300 метров, пешеходная зона собрала немало любопытных архитектурных памятников… памятник аптекарю, таможенная будка, памятник коту Учёному, памятник вишне и многие другие. И с каждым из них связана своя легенда и история!

13:00 Обед в кафе города.

14:00 Отправление в Муром.

16:00 Прибытие в Муром - самый древний город Владимирского края, упоминался в «Повести временных лет» ещё в 862 году!Муром - город белокаменных монастырей, купеческих домиков XIX века и родина былинного героя Ильи Муромца, который встретит Вас по приезду и угостит настоящим муромским калачом!

Встреча Ильи Муромца
Встреча Ильи Муромца

Автобусная обзорная экскурсия по Мурому.

Посещение достопримечательностей:

  • Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февроньи - покровителей любви и брака.

  • Спасо-Преображенский монастырь: чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

  • Благовещенский монастырь: икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей.

  • В Окском парке Вы увидите памятник Илье Муромцу — одна из самых заметных достопримечательностей Мурома.

18:00

Отправление в Выксу.

Размещение в отеле «Баташев 4*» г. Выкса. Номера категории «стандарт».

19:00 Ужин в ресторане отеля.


2 день

06:00 Завтрак в ресторане отеля (накрытие).

06:40

Экскурсия в Дивеево

Посещение Дивеевских Святых источников. Вы сможете набрать целебной воды и при желании искупаться в ней.

Дивеево источник Умиление

Дивеево источник Умиление

09:00 Экскурсия по Серафимо-Дивеевскому монастырю - названному в честь Серафима Саровского, который опекал эту обитель.

Осмотр действующих храмов:

  • Троицкий собор: святые мощи преподобного Серафима, чудотворная икона «Умиление».

  • Преображенский собор: мощи преподобной Марфы Дивеевской, мощи блаженной Параскевы.

  • Казанская церковь: мощи преподобных Александры, Марфы, Елены.

  • Святая Канавка Пресвятой Богородицы - это величайшая дивеевская, да и мировая вселенская святыня. О благодати, дарованной Святой Канавкой Батюшка говорил: «Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев».

 

12:00 Обедв кафе.

13:00 Отправление в Нижний Новгород.

Посещение уникального Музея истории Горьковского автомобильного завода — корпоративного музея «Группы ГАЗ», крупнейшего автомобилестроительного холдинга России. Вас ждет экскурсия по экспозиции музея, охватывающей всю историю предприятия, начиная с 1930-х годов и по настоящий день.

20:00 Размещение в отеле «Ибис 3*» г. Нижний Новгород. Номера категории «стандарт».

21:00 Ужин в ресторане отеля.


3 день

06:30 Завтрак  в ресторане отеля (шведский стол).

Обзорная экскурсия по городу с посещением Нижегородского кремля и Большой Покровской улицы.

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород – удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. «Карман России», «торговая столица Российской Империи» - это все о Нижнем Новгороде.

Основанный в XIII веке, он и в наши дни сохранил дух старины. Вы проедете по историческим улочкам, сохранившим красоты и былое величие: Большая и Малая Покровская, Рождественская, Ильинская. Побываете на смотровых площадках, откуда открывается «захватывающие дух» виды на заречную часть города: в Нижнем Новгороде самые высокие набережные Волги и Оки и каждый может насладиться прекрасными видами на заречные просторы. Посетите сторону знаменитой Нижегородской ярмарки, осмотрите Собор Александра Невского.Посетите Строгановскую (Рождественскую) церковь – памятник архитектуры XVII века.Побываете у памятника В.П.Чкалова и Чкаловской лестнице, где Вам еще раз откроется незабываемый вид на Стрелку и Заволжье.

 

Нижегородский кремль – уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в. и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости: глухие башни в несколько ярусов, непреступные стены с узкими щелями бойниц. Цепь крепостных укреплений в плане имеет форму неправильного многоугольника, по углам которого располагаются башни. В настоящее время сохранилось 12 башен. Длина кремлевской стены составляет 2045 м. Важнейшая архитектурная достопримечательность западного участка кремля – собор Михаила Архангела – уникальный памятник храмовой архитектуры XVII столетия.

 

12:00 Экскурсия в Усадьбу Рукавишниковых - самый богатый и красивый дом в Нижнем Новгороде в стиле итальянского палаццо, который по сей день поражает пышностью отделки стен комнат и дорогим художественным паркетом. Здание украшает лепнина, балкон второго этажа поддерживают атланты, а оконные простенки занимают горельефные фигуры кариатид.Комнаты показаны во всем великолепии. Самая роскошная из них — Большая гостиная, выполненная в стиле рококо. Она так насыщена лепниной, что пустого места практически нет. А где нет лепнины — там живописные работы академика живописи Ф. Г. Торопова, изображающие путти — смесь ангелов и античных эротов.

13:00 Обед в кафе города.

14:00 Отъезд в Городец — старинный городок Нижегородской области, живописно расположенный на берегу Волги, и он всего на несколько лет «моложе» Москвы. Старинная купеческая и храмовая застройка и виды на Волгу. Как здесь ни могли ни родиться особые народные промыслы - городецкая роспись и резьба по дереву. А еще здесь угощают очень вкусными печатными пряниками.

Экскурсия по «Городу мастеров». Знакомство с историей промыслов и ремесел Городецкой земли: глиняной свистулькой, лозоплетением, гончарным делом, резьбой по дереву, ткачеством, золотной вышивкой.

Мы обязательно попробуем Иван-чай с ароматным печатным пряником и сливочной помадкой.

Возвращение в Нижний Новгород. Свободное время.

20:00 Ужин в ресторане отеля.


4 день

06:30-08:00 Завтрак в ресторане отеля (шведский стол).

08:00 Отправление в Семенов, на родину «Золотой Хохломы».

10:00 Хохлома — всем известный старый народный русский промысел, зародившийся в заволжских лесах Нижегородщины, вокруг села Хохлома, и уходящий корнями в 18 век. Золотые орнаменты росписи вместили в себя всю красоту российской земли. Ими восхищаются все, кто хоть единожды ее увидел.Изделия, расписанные хохломскими узорами, неоспоримо стали визитной карточкой края и России в целом.Посещение действующей фабрики «Хохломская роспись», где Вы сможете наблюдать «рождение» хохломских изделий «от» и «до». Вживую увидеть, как работают руки художников, ощутить запах дерева и красок, прочувствовать магическое действие ушедших эпох и поколений, унаследованное мастерами, и удивиться новым, современным их работам.

Экскурсия в Музей народного быта «Дом Семена - ложкаря», здесь Вы узнаете о том, как жил мастер заволжских лесов, как работал, чем занимался, какие использовал орудия труда. А затейницы-хранительницы расскажут о давно забытых, удивительных вещах, порадуют местным говорком и легендами.
Закрепление навыка – мастер-класс по росписи деревянной ложки.

13:00 Обед в кафе города.

Отправление в село Владимирское, знакомство с озером Светлояр, жемчужиной природы Нижегородского края, маленькой русской Атлантидой. Его история овеяна легендами, главная из которых о невидимом граде Китеже, ушедшем под воду со всеми своими жителями, чтобы скрыться от татарских войск. Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел. И в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома.

15:00 Посещение Историко-художественного музея «Китеж». История села Владимирское на протяжении веков была тесно связана с озером Светлояр. В залах музея вы узнаете о культуре, традициях и ремеслах местных жителей, о знаменитых людях села и его современной жизни.

Легенда о Китеж-граде сделала Светлояр ярким образом в мировой культуре. Тайна его происхождения, уникальный химический состав воды и ее чистота являются предметом многочисленных научных исследований. Вас познакомят с материалами экспедиций и художественными образами загадочного озера.

Пешеходная прогулка к озеру Светлояр.

Возвращение в отель.

21:00 Ужин в ресторане отеля.


5 день

06:30-08:00 Завтрак в ресторане отеля (шведский стол).

09:00 Отправление в Гороховец.

10:30

Автобусно-пешеходная экскурсия по Гороховцу.

Осмотр города начнется с самого верха – Никольского Монастыря. Гора, на которой стоит Николо-Троицкий мужской монастырь называется Никольской. В голубом небе золотятся пять глав Троицкого собора. С горы открывается великолепная панорама города и реки. В старинном Гороховце удивительным образом сочетаются образцы гражданской архитектуры, храмового зодчества и великолепные природные ландшафты.В городе сохранились семь из двадцати уцелевших по всей России зданий купеческих палат.

Посещение дома купца Сапожникова – уникальный памятник древнерусского каменного жилого зодчества XVII века, экспонаты которого повествуют об укладе купеческой жизни. Здесь воссозданы интерьеры того времени: хозяйские комнаты, красная палата, подклеть. Почувствовать тепло русского гостеприимства поможет неповторимая коллекция русских самоваров.

13:00 Обед в кафе города.

Отъезд в Москву.

22:00 Ориентировочное прибытие в Москву в зависимости от дорожной ситуации к метро ВДНХ.

Забронировать места в туре

Стоимость тура за 1 человека:

Услуга Выбор места в автобусе – 2000 руб.

  • 30850 руб. (4 завтрака);

  • 33090 руб. (5 обедов, 4 завтрака);
  • 35090 руб. (5 обедов, 4 завтрака, 4 ужина);

Доплата за одноместный номер 8700 руб.

Скидка на доп. место 800 руб.


В стоимость включено:

  • проживание в стандартных номерах;

  • питание по программе;

  • экскурсионная программа;

  • услуги гида,

  • ежедневное транспортное обслуживание на маршруте;


Автобусные туры экскурсии по Золотому кольцу России

Туры на 1 день

Туры в Абхазию

Туры в Белоруссию

Туры в Великий Новгород

Туры в Казань

Туры в Карелию

Туры в Дивеево и Муром

Туры в Псков

Туры в Санкт-Петербург

АТ

"Арбат-тур" (495) 374-94-65, (495) 771-10-28.

Стоимость тура от 30850 руб.

Бронирование тура «Автобусный тур Владимир – Муром – Дивеево – Нижний Новгород – Гороховец 5 дней из Москвы – №239»
^ Наверх